Большинство людей считает, что работа по бурению скважин происходит в летний период времени. В реальности устройство для бурения может функционировать в экстремальных условиях при температуре от 0 до -20°С. Это позволяет создавать скважины во время сильных заморозков. Вода в твердом агрегатном состоянии легче поддается бурению. Именно поэтому подобные услуги пользуются довольно большим спросом и в зимнее время года. Однако для их получения важно обращаться в надежные и хорошо себя зарекомендовавшие компании с безупречно репутацией. Тогда вы сможете получить результат, который будет вас устраивать по всем параметрам.


Особенности процедуры


Стоит отметить, что бурение скважин в зимний период характеризуется рядом преимуществ, хотя общая процедура мало чем отличается от летнего процесса:



  • В первую очередь нужно начать с инженерно-геологических работ. Это необходимо для того, чтобы узнать точную глубину и локацию.

  • В определенных случаях, когда промерзание поверхности произошло на глубоком уровне, для проведения гидрогеологической экспертизы локацию вскрывают автоматизированным отбойником.

  • После того как работник завершил бурение, в отверстие начинают устанавливать трубы. Они используются для защиты стенок, являются местом для расположения водопроводных устройств, которые соединяются с насосной установкой.

  • Установка труб происходит на всю длину скважины до полного соприкосновения с дном. Если нужно, то ставится фильтр из сетки.

  • В конце процесса со дна достают частички грунтовой породы. Для этого используют желонирование.

  • Далее происходит откачка жидкости из скважины. Для этого в составе воды не должно содержаться каких-либо смесей.


Экономия при зимнем бурении


Процесс создания скважин в зимний период позволяет исполнителю значительно сэкономить. Летом и весной грунт наполнен большим количеством влаги, которая конденсируется из-за большого скопления снега или дождевой воды. Излишняя влажность негативно сказывается на работе инструмента: делает процесс бурения более длительным и приводит к быстрому изнашиванию инструмента. Холодный период дает возможность быстрее достичь дна. Помимо этого, буровое устройство наносит минимальный урон территории, на которой производится работа. После техники не остается следов. Также при бурении скважины зимой не нужно убирать лишние накопления глины, поскольку они смываются природным путем: дождями и растаявшим снегом.


Исходя из всех факторов, можно сделать вывод, что в холодное время года выгодно заниматься бурением скважин для получения воды. К тому же зимой у специализированных компаний менее загруженный график, можно договориться об услуге в удобное для вас время. Вы можете задать специалистам любые вопросы. Они предоставят на них компетентные ответы. Это вам позволит получить представление о качестве услуг, которые вы в результате получите, и принять правильное для себя решение. Стоимость бурения скважины находится на вполне доступном уровне.