К покупке ламината нужно подходить со всей ответственностью, так как напольное покрытие покупается не на год и даже не на пару лет. Чтобы сделать качественный выбор, нужно учесть следующие факторы: бренд и страну-производителя, стоимость, износоустойчивость, влагостойкость, ударопрочность и дизайн.

Предлагаем перейти на сайт и познакомиться с предложенными изделиями. Ламинатное покрытие сегодня стало иметь большую популярность. Легкие, износостойкие планки гармонично вписываются в любой стиль помещения, внося свою долю привлекательности и комфорта. С ламинатом уже не нужные какие-либо дополнительные покрытия. Некоторые устанавливают системы "теплый" пол, а сверху (для комфорта и привлекательности) укладывают ламинат.

Что такое ламинат?

Это планка, которая состоит из нескольких слоев и напоминает чем-то пирог. По крайней мере в разрезе выглядит так:

  • прозрачный защитный слой;
  • декоративный слой, воспроизводящий рисунок натуральный древесный узор;
  • древесно-волокнистая основа с высокой плотностью, отвечающая за устойчивость;
  • стабилизирующий слой, препятствующий деформации.

В зависимости от класса материала, подбирается продукция нужного типа. Тип класса (31-33) - отвечает за износостойкость. Чем он выше, тем дольше прослужит материал.

Где укладывается материал

Ламинат универсален. Можно положить в спальне, гостиной, детской, прихожей и кухне. Его стали часто использовать в загородных домах, однако на такой ламинат гарантия распространятся не будет, потому что там не постоянная температура и сильные колебания влажности. В таких условиях ламинат может быстро испортиться.

На сегодняшний день ламинатом оформляют и стены. Их фиксируют силиконовым клеем и шпильками. Не стоит использовать его рядом с источниками воды, как кухонный фартук или отделку ванной комнаты.

Выбор качественного ламината

Товар должен иметь гарантию. Не стоит брать самые дешевые варианты, зачастую они некачественные. Присмотритесь к типу соединения. Наиболее удобным является "клик": ламели соединены замками. Сильно пахнущий ламинат покупать не стоит, это говорит о низком качестве изделия.