Обладатели многокомнатных квартир все чаще задумываются над покупкой мульти сплит систем кондиционирования. Не удивительно, ведь за последние годы данные климатические комплексы достигли невероятной популярности и стали применяться для обслуживания загородных домов, зданий общественного пользования и торговых площадей. Попробуем разобраться в специфике работы агрегатов, а также определить их преимущества и недостатки.

Что такое мульти сплит и чем отличается от классической сплит системы

Кондиционер – это многофункциональное климатическое устройство, созданное для обеспечения комфортного микроклимата в помещении. Агрегат способен охлаждать и обогревать комнаты, наполнять их заранее подготовленным и очищенным воздухом. Сложная конструкция продумана до мелочей, благодаря чему приборы служат долго и эффективно справляются со своими задачами.

Когда у пользователя возникает вопрос, какой купить кондиционер, он тщательно изучает ассортимент известных производителей. На данный момент наиболее востребованными остаются классические сплит системы настенного типа. Они оптимальны для помещений площадью от 20 до 50 кв. метров. В процессе обслуживания одной комнаты агрегаты способны заменить обогреватель, увлажнитель воздуха и вентилятор. Если же комнат несколько, имеет смысл задуматься о приобретении более функционального прибора.

Мульти сплит система – это современный климатический комплекс, предназначенный для обслуживания двух и более помещений одновременно. На сайте https://rivne-cond.rv.ua/products/kondicionery/multi-split представлены актуальные предложения от компаний-производителей всего мира. Конструкция системы может включать до 8 внутренних блоков и всего один наружный, что и является его ключевой особенностью. За охлаждение помещений отвечает основной блок, который устанавливается на фасаде либо крыше здания.

Ключевые различия систем

Принцип работы обычной сплит системы и мульти сплит идентичен, как и их функциональность. Агрегаты охлаждают, нагревают и вентилируют помещения. От их мощности зависит максимальная площадь обслуживаемого пространства. Равномерная циркуляция воздушных масс обеспечивается за счет работы подвижных лопастей на внутреннем блоке. За очистку воздуха отвечает многоступенчатая система фильтрации. При своевременном сервисном обслуживании кондиционера гарантируется его эффективная работа. Купить кондиционер от ведущего производителя, а также заказать его установку, вы сможете на странице https://rivne-cond.rv.ua/products/kondicionery. Компания «Ровно Кондиционер» является официальным представителем климатический техники в Ровно и Ровенской области.

Преимуществами классических сплит систем является их доступность и разнообразие. Сейчас любой потребитель независимо от достатка может позволить себе купить кондиционер для дома. Цена варьируется в зависимости от мощности агрегата, его функциональности и технических параметров. Самыми популярными являются модели с компрессорами инверторного типа, так как они экономичны и очень продуктивны. Среди недостатков устройств можно выделить лишь ограниченную зону обслуживания. Если квартира расположена на солнечной стороне дома, может возникнуть необходимость установки нескольких устройств.

Главным плюсом мульти сплит систем является одновременное обслуживание нескольких помещений. При этом в каждой комнате можно установить блок желаемого типа (настенный, колонный либо кассетный). Регулировка режимов происходит автономно для каждого отдельного блока, а именно в одном помещении можно установить режим охлаждения, а во втором – вентилирования. Минусом же климатического комплекса является то, что в случае поломки наружного блока все внутренние перестанут работать. Если вы установили мульти сплит систему на 3 комнаты и в какой-то момент основной блок вышел из строя, все три помещения останутся без прохлады. Но этой беды можно избежать, если хотя бы дважды в год проводить техническое обслуживание системы.