Разные напольные покрытия пользуются спросом среди украинских покупателей. Кому-то по душе пробковый пол, другие не против потратить деньги на паркетную доску.

Однако есть еще один вариант, заслуживающий нашего внимания, - это spc ламинат. Так называют напольное покрытие, в составе которого есть минерально-полимерная плита, причем достаточно твердая. Огромную роль играет защитный слой из полиуретана.

Если учесть, что такое товар имеет многослойную структуру, то его можно сравнить с плиткой ПВХ. Вот только у минерального пола основа другая.

Много вопросов у потенциальных покупателей может возникнуть относительно названия такого продукта. Аббревиатура расшифровывается просто – Stone Polymer Composite. Благодаря использованию специальной технологии удается соединить ПВХ и карбонат кальция. Минеральная основа способна заменить до 5 слоев кварцвиниловой плитки.

В едином композитном слое преобладающий элемент – это минеральный наполнитель. Данное ноу-хау гарантирует отличные эксплуатационные характеристики:

  • высокая прочность
  • стабильность
  • стойкое сопротивление влаги

Да и с укладкой проблем не возникает. Зачем же в структуре имеется ПВХ? Благодаря такому компоненту камень, что был измельчен, не рассыпается. То есть, полимер играет лишь роль связующего компонента.

Материал SPC был изобретен в Поднебесной. Там же, в Китае, и создается отличный пол. Большие европейские производители делают все, чтобы на их заводах мог выпускаться данный продукт.

Пол специалисты советуют уложить на акустическую подложку. В этом случае эксплуатация будет максимально комфортной. Не стоит забывать о дополнительной теплоизоляции, о компенсации скрипов, которые возникают при ходьбе.

Отметим, что некоторые производители сами интегрируют подложку в такое напольное покрытие. В таком случае можно обойтись без дополнительных подстилочных материалов.

В структуре нет компонентов, которые могут отдавать/впитывать влагу. Это позволяет приобретенному ламинату сохранить стабильность даже при значительных перепадах влажности.