Котлы являются основным элементом любой отопительной системы, поэтому их нужно тщательно выбирать и устанавливать. А тут вы можете выбрать и приобрести по доступным ценам качественные газовые котлы, отличающиеся высоким коэффициентом полезного действия. Какие типы котлов можно найти в продаже? Какие из них стоит выбрать? Как сохранить такие отопительные установки, чтобы они действительно прослужили долго? Какая компания гарантирует абсолютно лучший монтаж котлов центрального отопления или установку печей? Обо всем этом вы можете узнать ниже.

Отопительные котлы - их виды, выбор и уход

Какие бывают отопительные котлы? Как выбрать отопительные котлы?

Вначале стоит немного сказать о том, какие можно найти отопительные котлы. В первую очередь здесь можно выделить разные типы котлов по топливу, которым они топятся. Таким образом, в продаже есть:

  • газовые котлы;
  • угольные котлы;
  • пеллетные котлы.

Что характеризует эти отдельные типы котлов?

Газовые котлы отличаются низкими затратами на отопление и отсутствием загрязнения окружающей среды, но их установка довольно дорога. Пеллетные котлы в свою очередь ценятся низкими финансовыми затратами, пеллеты дешевы, обеспечивают защиту окружающей среды и чистоту. Наиболее популярным решением в этом плане являются котлы с шнековым питателем, благодаря которому в топку добавляется топливо самостоятельно. Угольные печи также по-прежнему популярны, хотя их устанавливают все реже из-за вредности с точки зрения экологии и необходимости то и дело добавлять уголь.

Одним словом, сегодня чаще всего устанавливают газовые котлы, котлы на пеллетах или котлы на эко-горохе, то есть решения, позволяющие беречь окружающую среду и экономить на отоплении.

Как нужно ухаживать за котлами и печами?

Следует подчеркнуть, что покупка котла - это только начало. За ним периодически необходимо правильно ухаживать. Что здесь особенно важно? Что ж, котлы нужно время от времени чистить. Как часто? Это зависит от используемого топлива и точной конструкции котла. Такие котлы нужно устанавливать и чистить летом.