школа, карантин, коронавирусС 1 сентября вводятся новые правила посещения школ. Министерство здравоохранения разработало комплекс ограничительных мер, призванных предотвратить распространение коронавируса.

Разделение страны на четыре зоны – зеленую, желтую, оранжевую и красную – по уровню коронавирусной опасности сохраняется. Поэтому в школах будут действовать как общие ограничительные правила, так и специфические. Противоэпидемические мероприятия разработаны Минздравом для учреждений внешкольного, общего среднего, специального предвысшего образования, а также профтехов и вузов.

Кого пустят в школу?

Вход в заведения образования и пребывание в помещении допускается только в маске или респираторе.

Но есть исключение. Ученики 1-4 классов смогут находиться в школе без масок и респираторов.

Во время занятий учащиеся всех классов маски и респираторы можно не использовать.

В регионах с «оранжевым» уровнем эпидемической опасности педагогам во время занятий рекомендуется использовать защитные щитки. 

Персонал учреждения допускается к работе при наличии маски, респиратора или защитного щитка и после бесконтактной термометрии. В случае обнаружения температуры более 37,2 С или признаков острого респираторного заболевания сотрудник не допускается в заведение.

Учебный день начинается с опроса

Перед началом занятий педагоги должны опрашивать учеников или студентов о самочувствии и наличие симптомов COVID-19.

При обнаружении признаков респираторной болезни, учащийся должен быть временно изолирован в специальном помещении заведения. Далее работники учебного заведения должны проинформировать родителей или законных представителей, после чего принимается решение о направлении учащегося в учреждение здравоохранения.

В случае подтверждения болезни COVID-19 у одного из учащихся все остальные учащиеся соответствующего класса или группы должны отправиться на самоизоляцию.

Дезинфекция и проветривание

Учебные заведения не смогут приступить в работе без выполнения ряда условий.

В учебных зданиях необходимо:

  • организовать места для обработки рук антисептиками на всех входах, обозначить их яркими указателями и инструкциями о правилах дезинфекции рук;
  • обеспечить наличие жидкого мыла и бумажных полотенец или электросушилок для рук в санитарных комнатах;
  • обеспечить централизованный сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры с крышками - у входа в заведение, в коридорах и санузлах;
  • оборудовать медицинские пункты необходимыми средствами - бесконтактными термометрами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты;
  • разместить плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля;
  • ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, сборов) в закрытых помещениях, кроме необходимых для функционирования учреждений - педагогических совещаний, заседаний ректората, конкурсных комиссий, конференций трудового коллектива и тому подобное;
  • создать возможности для организованного движения заведением - использовать запасные выходы, разметку на полу, выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся;
  • очищать и дезинфицировать поверхности, дверные ручки, столы, места для сидения, поручни и т.д. после занятий в конце рабочего дня;
  • проводить проветривание в течение не менее 10 мин.  после каждого занятия.

Минимизация контактов

Необходимо сократить перемещения учащихся по коридорам, чтобы ограничить их контакт друг с другом.

В течение дня можно проводить занятия одного и того же класса или группы в одной аудитории/кабинете, применять модульный подход для изучения дисциплин, предусмотреть в расписании возможность определять разное время начала и окончания занятий для различных классов и групп.  По возможности занятия можно проводить на открытом воздухе.

Шведский стол отменяется

Во время карантина запрещается организация питания по типу «шведского стола» и самообслуживание, а также работа питьевых фонтанчиков.

Во время питания расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 метра, а за столом должно находиться не более 4 человек. В случае невозможности обеспечить детей горячим питанием необходимо организовать питание путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции.

В школьном автобусе

Необходимо обеспечить водителей масками или респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 С.

Салон транспорта необходимо дезинфицировать в конце рабочей смены. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски или респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Инструктаж

Руководители и медицинский персонал учреждений должны обеспечить проведение разъяснений и инструктажей для персонала о мерах профилактики, реагирования на выявленные симптомы коронавирусной болезни, а также разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19.

Родителям придется раскошелиться?

Не исключено, что некоторую часть расходов школы переложат на родителей. В некоторых учебных заведениях уже появились объявления, адресованные родителям, с предложением обеспечить учеников и школы необходимыми материалами. 

Yes