В процессе эксплуатации сантехника имеет выходить из строя, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно купить смеситель для кухни. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать конструктивные особенности, материал изготовления.

Выбор в зависимости от конструкции

При выборе нужно учесть устройство смесителя. В каталоге представлены следующие варианты.

Кран-буксовый смеситель с вентилями

Это традиционная система, которая оснащается двумя вентилями. Один подает холодную воду, а второй горячую. Такие смесители ценятся за доступность. Они представлены по доступной стоимости. При необходимости всегда можно заменить прокладку, починить кран.

Смесители могут быть червячными и керамическими. В первом варианте кран крутится всего на 3-4 оборота. Во-вторых смесителях кран поворачивается на 90/180 градусов, поэтому есть возможность экономить время и усилия. Изделия из керамики изнашиваются быстрее. Это связано с тем, что они могут загрязняться от воды, поэтому дополнительно требуется устанавливать фильтры грубой очистки.

Однорычажные смесители

Однорычажные смесители достаточно удобные в эксплуатации. Ими можно управлять всего одной рукой. Рычаг регулирует напор, температуру воды. Такие смесители не подходят для кухонь, которые оформлены в классическом стиле.

Их ремонт обойдется дороже. Для замены внутренних деталей нужно иметь опыт или доверить работу опытному мастеру. При выборе нужно учитывать, что смесители бывают двух вариантов:

  • шаровые;

  • с картриджами.

Шаровые могут протекать в процессе эксплуатации, поэтому делать ремонт потребуется чаще.

Бесконтактные смесители

Такие смесители отлично подойдут для кухонь, которые оформлены в стиле хай-тек. Кран является электронным. Он включается при приближении руки, поэтому включается подача воды. Пользователю нужно предварительно задать температурный режим, установить запор. Настройка осуществляется один раз.

Кран автоматически отключается, когда человек уберет руки. Но при выборе нужно учитывать один недостаток. Чтобы набрать воду в большую емкость, необходимо всегда держать руку рядом с краном. Именно поэтому стоит рядом установить систему с дублирующим обычным краном. Его можно задействовать по мере необходимости.

Конструкция кухонного смесителя

При выборе стоит учесть конструкцию кухонного смесителя. Они состоят из следующих деталей:

  • сопло рядом с изливом (в некоторых моделях присутствует аэратор, который смешивает воздух и воду, чтобы уменьшить расход потребления);

  • лейка (есть модели с выдвижной конструкцией, но они считаются менее практичными и долговечными);

  • корпус (есть литые и цельные варианты, сборной конструкции).

Специалисты рекомендуют выбирать варианты с литой системой. В таких моделях существует минимальный риск протечек. Но если произойдет поломка, то ремонт будет сложнее и обойдется дороже.