Центральная избирательная комиссия приняла решение о невозможности проведения выборов вблизи линии соприкосновения на Донбассе.  

В комментарии "Суспільному" член ЦИК Павел Любченко заявил, что данное решение было принято на основе выводов военно-гражданских администраций (ВГА). 

"Основным аргументом, который отмечается в этих выводах - это невозможность гарантировать безопасность участников избирательного процесса при организации проведения выборов. Потому что существует угроза вторжения диверсионных групп, обстрелов, и даже в условиях перемирия обеспечить стопроцентную безопасность всем участникам избирательного процесса невозможно. ЦИК не уполномочена проверять достоверность которую нам предоставляет военно-гражданская администрация. Мы только опираемся на те выводы, которые нам предоставлены", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ЦИК определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, где невозможно провести местные выборы 25 октября 2020 года. В частности, на Луганщине таких громад 8, а на Донетчине - 10.