ПВХ завесы: что это такое, зачем нужны и как выбрать — коротко о главном в одном месте

ПВХ шторы представляют собой набор силиконовых лент, которые закреплены на стальном карнизе гребенке. При чем ленты эти крепятся с некоторым нахлестом друг на друга. Такая конструкция позволяет отгородить одно помещение от другого, оборудовав проем, через который не проходит воздух. При этом для человека или техники вообще не создается никаких физических преград. Такая особенность позволяет использовать завесы ПВХ, в качестве эффективного решение для снижения затрат на потери тепла. Например, одна такая штора, которая установлена на входе с улицы в помещение может снизить потери тепла до 50 %.

ПВХ завеса на складе

Какие бывают термошторы

Принято разделять их на три основные разновидности, в зависимости от того, какая лента используется в конструкции завесы. ПВХ завесы бывают:

  • стандартные

  • морозостойкие

  • ребристые (усиленные или армированные)

Для абсолютного большинства всех случаев установки ПВХ завес используется именно стандартная силиконовая лента Для нашего региона — это наиболее доступное и универсальное решение. Ведь стандартная лента предназначена к эксплуатации в температурном режиме от -15 до +50 °C.

Если нужно обеспечить работу завесы в более холодном окружении, например, в морозильной камере, то лучше использовать морозостойкую ленту. Она нужна для работы в диапазоне от -35 до +10 °C.

Морозостойкая ПВХ лента

Армированные ленты нужны там, где часто проезжает тяжелая техника. Это могут быть большие складские терминалы с высоким трафиком вилочных погрузчиков и штабелеров или супермаркеты, где работают поломоечные машины и грузовые тележки. Благодаря ребрам жесткости на лентах, такие ПВХ завесы служат значительно дольше.

На что смотреть при выборе ПВХ завесы

Помимо температурного режима и движения техники, есть еще пара важных параметров, на которые следует обратить внимание при выборе ПВХ завес, о них и поговорим далее↓

Зачем нужен перехлест лент

Степень перехлеста — насколько одна полоса накладывается на соседнюю. Влияет на плотность проема и эффективность термоизоляции. Чем меньше коэффициент, тем плотность меньше и проходить становится проще. Но при этом могут появиться щели ближе к полу, что сводит на нет всю целесообразность ПВХ завес. Благодаря подбору оптимального размера перехлеста удается обеспечить идеальное соотношение простоты прохода через штору и ее показатели ее термоизоляции. Поэтому перехлест так важен — он отвечает за эффективность всех завесы.

ПВХ завеса в агрессивной среде

Речь идет о повышенной влажности или кислотности. Особенно актуально для пищевых производств и предприятий химической промышленности. Только это относится не к самим лентам, а именно к карнизу. Если агрессивность высокая, выбирают гребенку из нержавеющей стали. Она менее всего подвержена окислительным процессами и коррозии. В остальных случаях, достаточно использовать оцинкованную сталь.

ПВХ завеса на карнизе

Купить ПВХ завесу можно достаточно легко и быстро через интернет-магазин: https://forstor.com. Большое количество готовых размеров, возможность заказать отдельно ленты и крепления. Покупайте напрямую у производителя!