Войска РФ за прошедшие сутки достигли частичного успеха на Бахмутском направлении. Также враг усиливает обстрелы пограничных зон.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

На Славянском направлении враг основные усилия сосредотачивает на ведении штурмовых действий с целью выхода на границу Богородичное - Краснополье и создания условий для дальнейшего наступления на Барвенково и Славянск. Осуществлял обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Маяки и Серебрянка.

В рамках логистического обеспечения и комплектования пострадавших войск противник переместил в определенные районы вооружение и военную технику. На Донецком направлении основные усилия врага сосредоточены на ведении боевых действий на Лисичанском и бахмутском направлениях с целью окружения Лисичанска.

На Лисичанском направлении враг продолжает наступление в направлении Волчеяровка-Верхнекаменка.

На Бахмутском направлении ведет наступление в направлениях Медная Руда-Клиновое. Имеет частичный успех, закрепляется в северной части Клинового и вблизи трассы Е-40 (в районе Углегорской ТЭС).

На Новопавловском направлении оккупанты переместили две батальонные тактические группы с Авдеевского и Бахмутского направлений.

На Харьковском направлении подразделения противника основные усилия сосредотачивают на удержании ранее занятых позиций. С целью уточнения положения наших войск враг провел воздушную разведку в районах населенных пунктов Циркуни, Кутузовка.

На Авдеевском, Кураховском и запорожском направлениях враг активных действий не вел. Оказывает систематическое огневое влияние с целью сковывания подразделений сил обороны Украины.

На Южнобугском и Таврическом направлениях подразделения захватчиков основные усилия сосредотачивают на удержании ранее занятых рубежей. На криворожском направлении враг с целью усиления своих подразделений переместил в определенный район к одной батальонной тактической группе.

На Николаевском направлении для прикрытия районов сосредоточения вооружения и военной техники агрессор дополнительно развернул зенитную ракетную батарею С-300ВМ. На Волынском и Полесском направлениях продолжается проверка боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь. По имеющейся информации, на период с 28 июня по 16 июля текущего года в Гомельской области спланировано проведение военных сборов с военнообязанными. По планам сборов будет отработан вопрос формирования отдельных стрелковых батальонов территориальных войск, проведения боевого слаживания, а также организация охраны и обороны объектов. Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов.

На Северском направлении противник продолжает удерживать в приграничных районах на территории Брянской и Курской областей до трех батальонных тактических групп из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий и подразделений воздушно-десантных войск. Агрессор обстрелял из артиллерии позиции сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей.

С целью огневого поражения приграничных районов Сумской области замечено развертывание в непосредственной близости к государственной границе Украины реактивных систем залпового огня Град.