В Славянске Донецкой области арестован мужчина, который распространял в соцсети призывы к атакам РФ на Киев. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В мае-июле 2022 года мужчина распространил через собственный аккаунт в запрещенной социальной сети видеоролик в поддержку участников вооруженных формирований из Чеченской Республики, которые участвуют в полномасштабном вторжении РФ на территорию Украины.

Кроме того, он распространил сообщения пользователей так называемых Z-сообществ об обстрелах якобы украинскими защитниками мирного Донецка в ответ на неудачи на фронте. Мужчина активно репостил пренебрежительные и ложные высказывания других сторонников войны об украинской власти и Вооруженных Силах Украины, в том числе касающиеся воинов батальона "Азов", а также распространял призывы к осуществлению атак на Киев и, в частности, на Администрацию Президента. 

Фигуранту сообщено о подозрении в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ч. ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины). Суд удовлетворил ходатайство прокуроров об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.