К 15 годам заключения и конфискацией имущества приговорен житель Донецка, который воевал против ВСУ на стороне оккупационных войск. Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

Житель Донецка в первый день полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины мобилизовался в ряды НВФ так называемой "днр". Как стрелок взвода охраны управления одного из армейских корпусов "днр" он был привлечен к ведению боевых действий против ВСУ.

В частности, он выполнял преступные приказы командиров вблизи с. Веселого Харьковской области и в районе г. Майорска и с. Новобахмутовки Покровского района. За месяц "службы" он получал 76 тыс. руб, что эквивалентно более 32 тыс. грн.

В декабре 2023 года мужчину задержали военнослужащие ВСУ во время контрнаступательных действий в Бахмутском районе. Приговора суда он ждал под стражей. Его признали виновным в государственной измене и коллаборационистской деятельности и приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 15 лет и конфискацией имущества.