В Донецкой области с начала года сотрудники СБУ разоблачили 35 коллаборационистов, семеро - получили судебные приговоры. Об этом на брифинге сказала руководитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа, сообщает Укринформ.

В частности, по ее словам, в результате комплексных мероприятий следователи СБУ сообщили о подозрении трем руководителям оккупационных органов власти - Вольнянской, Новоалексеевской и Калининской поселковых администраций. Они добровольно согласились на предложение оккупантов занять эти должности.

Представительница СБУ отметила, что так называемые сельские головы подыскивали для оккупантов оставленные дома местных жителей и вселяли туда российских военных. Также они заставляли крестьян, которые остались на оккупированной территории, отказываться от украинского гражданства и получать российские паспорта.

В частности, по оперативной информации, руководительница Вольнянского поселкового совета с началом полномасштабного вторжения собирала списки родственников украинских военнослужащих. После оккупации поселка она передала эту информацию захватчикам, по ее наводке оккупанты осуществляли определенные фильтрационные мероприятия и вывозили людей на допросы.

В рамках уголовных производств следователи СБУ квалифицировали действия этих фигурантов по ч. 5 ст. 111 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность).