раскопки, археологиАрхеологи начали раскопки недалеко от пляжа "Пятая купальня" в Старобельске (Луганская обл.). Об этом сообщают "Старобільські новини".

Это уже не первые исследования, которые проводятся на этом месте. На этот раз ученые пытаются найти остатки поселения, которое было здесь примерно в 5900-5800 году до н.э.

"Основаная цель - сбор информации о материальной культуре населения, которое тут проживало. А также получить дополнительные фаунистические данные. Нас интересует, были ли у них уже домашние животные, или нет. Согласно прошлым исследованиям, мы выяснили, что в этом месте была огромная стоянка с зоной обработки речных моллюсков, которых они употребляли в пищу, и зоной разделки туш животных – пока не знаем, домашних или диких", – отметил научный работник отдела археологии Крыма и Северо-Западного Причерноморья Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Телиженко.

В раскопках также принимают участие студенты и преподаватели кафедры истории Луганского национального университета им.Т.Шевченко.