рабство, алкоголик Группировку, которая действовала по всей Украине под видом благотворительной организации и забирала людей в трудовое рабство, обнаружили в Мариуполе. Об этом сообщили в Центральном отделе ГУНП в Донецкой области.

Людей с наркотической и алкогольной зависимостью незаконно удерживали и заставляли выполнять тяжелую работу. В ходе спецоперации полиция совместно с пограничной службой и под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области пресекли деятельность трех таких центров - в Мариуполе, Львовской и Ивано-Франковской областях. Установлен организатор группы - гражданин РФ.

Правоохранители задокументировали факты трудовой эксплуатации граждан в "реабилитационных центрах", созданных под вывеской всеукраинской благотворительной организации. Доказательства собирали несколько месяцев. Также установлены 12 участников организации во главе с организатором.

Из "трудовых лагерей" освободили около 100 человек. После этого медики проверят состояние их здоровья.

Установлено, что злоумышленники набирали "трудовые бригады" по объявлениям, обещая бесплатно избавить граждан от наркотической и алкогольной зависимости. Действовали злоумышленники под видом социальных работников.

У "пациентов" отбирали документы, телефоны и личные вещи и держали в заложниках. "Реабилитация" заключалась в тяжелом труде: на строительстве, разгрузке, земельных работах. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питания были минимальными. Пострадавшие постоянно находились под наблюдением.

Денег за изнурительную работу "пленные" не получали, все средства шли в "благотворительную" организацию и оказывались на личном счете ее руководителя. С одного "реабилитационного центра" он получал до 4 тыс. грн. в день.

По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 149 УК Украины "Торговля людьми". Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Ведется досудебное расследование.

2 axuCPy5z 1 DB939PxS 3 tqUxGDxv 4 sbgYxaAT 5 B7dzGCBj 6 KjxbVpGa