На Донбассе запустили социальный транспорт. Уже в скором времени автобусы вернутся в 93 населенных пункта вдоль линии соприкосновения, которые наиболее пострадали из-за боевых действий. Об этом рассказал руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин в эфире телеканала "Дом".

По словам Каплина, проект реализуется при поддержке Украинского гуманитарного фонда и координатора системы ООН. В дальнейшем, с июля 2022 года, инициативу должны продолжить местные власти.

Финансирование на проект получили две организации: гуманитарная миссия "Пролиска" и благотворительный фонд "ADRA Украина". Общая стоимость — около 325 тыс. долл.

"Из порядка 30 населенных пунктов на сегодняшний день запущен социальный транспорт благотворительным фондом ADRA. И из 58 населенных пунктов планируем запустить социальный транспорт мы. И на сегодня уже в около 45 поселков транспорт запущен. В ближайшие дни еще два маршрута будут курсировать в районе города Торецк. Это будет уже 47 маршрутов, которые были пропущены через тендер", — рассказал глава гуманитарной миссии.

Также он сообщил, что социальный транспорт запустят еще в 11 населенных пунктов. Однако ситуация там более сложная: полностью отсутствует твердое дорожное покрытие.

"Там будет невозможно проехать обычной машиной. Плюс эти дороги проходят по линии соприкосновения, через минные поля, в том числе, не разминированные участки, и подвергаются обстрелам регулярно. Там идут боевые действия, и они находятся в так называемой зоне прострела. Либо в непосредственной близости к неподконтрольной территории.Поэтому на эти 11 спецмаршрутов проводится тендер по закупке полноприводного микроавтобуса. Нам гарантируют, что он будет до 1 ноября", — рассказал Каплин.

Этот микроавтобус, по его словам, будет оборудован специальными опознавательными знаками.

Кроме того, миссия "Пролиска" совместно с Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН и через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, через Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) будет запрашивать на каждый рейс письменные двусторонние гарантии безопасности под каждый такой маршрут. Будут прикреплены соответствующие фотографии этого микроавтобуса, маршрут и время, когда он будет курсировать.

"Только после таких письменных гарантий об "окне тишины" будет запущено еще 11 маршрутов. Итого, миссия "Пролиска" планирует покрыть транспортным сообщением 58 населенных пунктов. В них суммарно проживает около 15 тыс. человек. А в целом, с теми селами, в которые запустил социальный транспорт фонд "ADRA Украина", — это все 93 населенных пункта, которые, по нашим данным, оставались без регулярного транспорта", — пояснил Каплин.