На Донбассе 2 декабря, с начала суток, незаконные вооруженные формирования четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Дважды боевики стреляли из вооружения, запрещенного Минскими соглашениями: в районе Новолуганского и Красногоровки. Эти населенные пункты обстреляны из минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также ручных противотанковых гранатометов. Также под обстрел попали Широкино и Водяное. Эти населенные пункты обстреляны из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Его эвакуирована в лечебное учреждение. Состояние его здоровья – удовлетворительное, отмечают в штабе.

Также сообщается, что украинские военнослужащие открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили боевиков прекратить обстрелы.


За минувшие сутки, 1 декабря, погиб украинский военнослужащий вследствие обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований.