Оккупационные "власти" в ОРДО проведут "учет" подсобного хозяйства. Об этом сообщает подконтрольная боевикам газета "Родина" из оккупированного Харцызска.

Так, с 1 по 20 января 2021 года на территории ОРДО будет проведён "похозяйственный учёт путем обхода и опроса собственников, пользователей или, в случае их отсутствия, совершеннолетних членов домохозяйств" с записью в похозяйственную книгу. 

"Некогда похозяйственный учёт касался только жителей сельской местности, а помогали в этом председатели микросоветов, знающие жителей лично. Теперь учёту подлежат и хозяйства горожан. До 20 января мы должны сделать обход каждого подворья, чтобы узнать, что выращивают на своих огородах хозяева, какую живность держат, сколько голов. Этим будут заниматься представители организационного отдела администрации и отдела экономики. Знаю, что Троицко-Харцызск уже начал подготовку к этой работе, а о начале обходов в Харцызске мы сообщим дополнительно", - заявила так называемый "заместитель главы администрации" Харцызска Ольга Бондарева.

В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

- фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения физического лица, регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика (или серия и номер паспорта для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера), которому предоставлен и (или) которым приобретён земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

- площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

- количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчелиных семей;

- сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве физическому лицу, ведущему личное подсобное хозяйство.

В соцсетях не исключают, что результатом данной "переписи" станет введение нового "налога".

"С какой целью задуман этот подомовой обход? Для ностальгирующих по СССР стоит напомнить, что подобная инициатива уже была, во времена Хрущева. Если это нечто такое же, то вероятно введение налога. Действительно, государство должно знать, сколько крыжовника смеет выращивать гражданин, и сколько голов курей у него в сарае. Кстати, вот мы все стремимся жить как в России, чтоб вы знали – в РФ налогом облагается поголовье домашней птицы свыше 15 штук. 

Многие продают излишки домашней продукции, и граждане с удовольствием покупают домашние овощи, яйца, мед и прочее. Очевидно, что домашние производства обложат налогами – будут «раскулачивать». Еще один профит для власти – обойти все дома и выявить бесхозные, хозяева которых выехали за пределы родного города. А потом вручать ключи от них на камеру", - пишет Телеграм-канал "Донбасский кейс".