медицина, инфекция, озеро Вода на пляже "Малибу" о. Песочное в Рубежном была загрязнена бактериями, вирусами и фекалиями. Об этом сообщили в Луганском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

По результатам исследований установлено, что индекс лактозо-положительных кишечных палочек, который свидетельствует об общей бактериологической загрязненности водоема, превышал нормативные показатели в 2,6 раза. Индекс E.coli и коли-фагов превышал нормативы в 1,3 и 2 раза соответственно. Эти показатели свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении воды водоема.

О бактериальном загрязнении воды также свидетельствует повышенный показатель биохимического потребления кислорода, который превышал норматив в 1,4 раза. По результатам вирусологического исследования проб воды обнаружены РНК-энтеровирусы.

В лабцентре также сообщили, что по состоянию на 3 июля вспышка острой кишечной инфекции ликвидирована. 

Напомним, что с 18 по 21 июня в инфекционные отделения Рубежного, Северодонецка и Лисичанска были госпитализированы 44 человека, в том числе 35 детей до 15 лет с диагнозом "острая кишечная инфекция". Сейчас все больные выписаны, установлен окончательный диагноз "острый гастроэнтероколит бактериальный", вероятно, энтеровирусной этиологии. Установлено, что все больные связывали заболевание с купанием в озере Песочное на пляже "Малибу".