Верховная Рада на пленарном заседании в четверг назначила Ирину Верещук на должность вице-премьера – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

За соответствующее решение на заседании в четверг, 4 ноября, проголосовали 260 народных депутатов, передают "Укринформ" и "Сегодня".

В своем выступлении Верещук заявила, что для нее это большая честь и ответственность перед украинским народом.

"Возвращение территорий и мира является самым важным для нашей страны. Мы обещали людям мир, но настоящий мир возможен только после освобождения Крыма и Донбасса от российской оккупации. Реинтеграция это большой вызов, тяжелый и длинный путь и мы его пройдем. Среди наших первоочередных шагов будет создание экспертного и общественного совета при министерстве", – сказала Верещук.

По ее словам, она планирует участвовать в работе Трехсторонней контактной группы.

"Относительно моего пребывания в Трехсторонней контактной группе. Да, я планирую участвовать. Но касательно моего председательства - это вопрос к высшему политическому руководству государства", - отметила Верещук.

Верещук озвучила приоритеты на новой должности:

    обеспечение финансирования проектов по реинтеграции – без финансирования много остается просто хорошими идеями;
    гуманитарная составляющая – это ключ к реинтеграции;
    информационная политика – с людьми на оккупированной территории государство должно разговаривать языком возвращения и воссоединения, поддержки и помощи;
    юридическая и дипломатическая работа в Трехсторонней контактной группе. До конца года также планируется создание госучреждения Украинский центр построения мира для сбора доказательств нарушений прав людей оккупантами.