Луганская областная прокуратура отстояла в суде апелляционной инстанции наказание в виде 10 лет лишения свободы жителю поселка Боровское Северодонецкого района, обвиняемому в умышленном убийстве с применением огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 1). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сторона обвинения доказала, что 29 апреля 2019 года между осужденным и его 37-летним племянником возник конфликт. Дядя считал родственника причастным к похищению его имущества. В дальнейшем словесная перепалка переросла в драку, во время которой мужчина достал огнестрельное оружие и выстрелил в голову племянника. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте.

Виновность личности полностью подтверждена выводами судебных экспертиз и свидетельскими показаниями.

Не признавая своей вины в совершении тяжкого преступления и не соглашаясь с приговором Рубежанского городского суда, сторона защиты подала апелляционную жалобу.

В ходе апелляционного пересмотра дела областная прокуратура опровергла аргументы стороны защиты, доказала законность и обоснованность назначенного наказания. Луганский апелляционный суд оставил приговор первого инстанции без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.