избирком, лнр, референдум, судЖительница Лисичанска, которая принимала участие в организации и проведении так называемого "референдума ЛНР", получила 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области. Однако Лисичанский горсуд освободил женщину от отбывания наказания с испытательным сроком.

Из материалов дела известно, что в мае 2014 года местная жительница добровольно согласилась участвовать в организации и проведении незаконного "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности ЛНР". Она выполняла функции члена так называемой "участковой избирательной комиссии", работу которой организовала в помещении школы. Обвиняемая принимала от местных жителей документы, сверяла их с имеющимися списками избирателей и выдавала "бюллетени" для голосования. По завершению незаконного "референдума" она вместе с другими "членами комиссии", в отношении которых открыты отдельные уголовные производства, принимала участие в подсчете голосов.

Поскольку во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого уголовного преступления и искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Лисичанский городской суд признал участницу незаконного "референдума" виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины.