ордло, вербовкаУкраинские спецслужбы разоблачили очередные попытки вербовки пророссийскими террористами осужденных, переданных в украинские пенитенциарные учреждения. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники обнаружили среди заключенных, которые в феврале прибыли на контролируемую Украиной территорию, пятерых завербованных лиц так называемым "МГБ ЛНР". Действуя по уже известной схеме, прибегая к угрозам и жесткому психологическому давлению, пророссийские боевики заставили осужденных подписать обязательство о негласном сотрудничестве. По замыслу террористов, после выхода на свободу "агенты" должны были собирать и передавать представителям НЗФ информацию о местах дислокации и маршрутах перемещения сил и средств украинских военных.

В случае отказа боевики угрожали осужденным физическим насилием, заключением в карцер, лишением свиданий с родными и созданием условий для не передачи на подконтрольную украинской власти территорию.

Заключенные дали правоохранителям подробные показания об обстоятельствах их вербовки и полученных от террористов задачах. Проверочные мероприятия продолжаются.

Служба безопасности тщательно проверяет всех лиц, прибывающих в украинские пенитенциарные учреждения из исправительных учреждений псевдореспублик.

Напоминаем, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. В то же время граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили в органы государственной власти о своей связи с враждебной спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Напомним, Украина приняла 33 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области. Процедура передачи прошла 7 февраля в Счастье.

В декабре 2018 г. были приняты 42 заключенных, 12 из которых уже освобождены в связи с отбытием назначенного срока наказания.