Центр предоставления административных услуг создан в Александровской поселковой объединенной территориальной громаде. Об этом сообщили в Донецком Центре развития местного самоуправления.

Открытие ЦПАУ приблизит предоставление административных услуг к населению громады, которая насчитывает 42 населенных пункта и около 12 тысяч жителей. В состав отдела войдут начальник отдела - администратор, государственный администратор, два государственных регистратора и паспортист. 

Полномочия и ответственность ЦПАУ будут сосредоточены на таких направлениях, как оформление внутренних и загранпаспортов, выдача различных удостоверений, выдержек и разрешений, в том числе архивных, регистрация места проживания, субъектов хозяйственной деятельности и юридических лиц, решение вопросов недвижимого имущества и землеустройства, размещение и регулирования наружной рекламы, работы предприятий торговли, проведения госрегистрации предпринимателей.

Для предоставления административных услуг ЦПАУ в своей работе будет использовать "Мобильный офис", который уже прошел государственную регистрацию.

Мобильный ЦПАУ в Александровской ОТГ приобрели за государственные деньги. Стоимость проекта составила 4 млн гривен. Проектом предусмотрено создание 4 мобильных рабочих мест и предоставление около 40 видов услуг населению всех уголков громады.