Украинский суд будет заочно судить заместителя так называемого «главы горадминистрации» временно неподконтрольного Шахтерска в Донецкой области. «Чиновника», который незаконно занял должность, обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В прокуратуре не указали имя и фамилию обвиняемого. Известно, что на данный момент у так называемого главы Шахтерска четыре заместителя.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облпрокуратуры, 50-летний «заммэра» занимает должность с декабря 2018 года по настоящее время.

«В частности, псевдочиновник участвует в формировании "местного бюджета" и принимает меры по мобилизации жителей оккупированной территории для дальнейшего привлечения их в ряды незаконных вооруженных формирований Российской Федерации. Кроме того, проводит активную агитационно-разъяснительную и пропагандистскую работу для формирования мнения среди местных жителей о легитимности создания "ДНР"», – подчеркивают в прокуратуре.

Там уточняют, что сейчас обвинительный акт направлен на рассмотрение в Бердянский горрайонного суда Запорожской области.

Если обвиняемого все же задержат после заочного приговора суда, ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.