учеба, ВУЗ, переселенцыОколо 1600 человек из Донбасса в этом году поступили в украинские вузы по упрощенной процедуре. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

Так, за четыре года работы образовательных центров "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" количество поступающих с временно оккупированных территорий увеличилась почти вдвое. После старта работы центров в 2016 году более 850 абитуриентов из Донбасса вступили в украинские вузы по упрощенной процедуре, тогда как в этом году их количество достигло 1600.

В 2019 году образовательные центры работали с 3 июня до 27 сентября. Центры "Донбасс-Украина" действовали на базе почти 40 вузов - перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей. В частности, в Бахмуте, Виннице, Краматорске, Константиновке, Северодонецке, Старобельске и Торецке.

"Для того, чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, поступающему нужно было обратиться кв ОЦ, заполнить образовательную декларацию и сдать три вступительных экзамена - по украинскому языку, истории Украины и профильному предмету (или творческий конкурс). Важно, что они не должны были предоставлять результаты ЕГЭ, украинский паспорт или аттестат. В то же время, если абитуриент все же имел результаты ВНО или украинский аттестат, он тоже мог вступить через ВЦ по упрощенной схеме", - сообщили в ЛОГА.