Меловое, Луганская область, дорога, перекрыли, митингАкция протеста прошла под районной государственной администрацией в прифронтовом пос. Меловое Луганской области. Как сообщает Іnformator, меропряитие собрало около 70 местных жителей, которые страдают от перекрытия автодороги между Меловым и Марковкой.

Дорога была перекрыта осенью прошлого года украинскими пограничниками по требованию российской стороны - 4 километра трассы между селами Алексеевка и Зориновка проходят по российской территории. Россияне не могут пользоваться этим узким участком, примыкающим к железнодорожным путям, и запрещают использовать его украинской стороне.

По словам участников акции, многим жителям района, чтобы добраться до Мелового, теперь надо ехать в объезд - а это дополнительные 40 километров расстояния и около часа времени в одну сторону. Строить дорогу в объезд перекрытого участка местные власти так и не начали.

По словам представителей РГА, которые вышли к митингующим, на строительство дороги район получил только треть из необходимых 9 млн. грн.

Местные угрожают уже в ближайшее время собственноручно разблокировать перекрытую дорогу в случае, если власть не решит эту проблему. Следующую акцию протеста под РГА люди планируют провести 17 мая.