корь, заболеваниеПо состоянию на 8 мая в Краматорске (Донецкая обл.) зарегистрировано 129 случаев заболевания корью (начиная с 18 апреля). Как пишет "Восточный проект", количество заболевших увеличилось на 10 человек меньше чем за сутки.

По словам заведующей отделением организации эпидемиологических исследований Краматорского городского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Минздрава Украины" Маргариты Пономаренко, болеют в основном взрослые.

По состоянию на 2 мая в городе было зарегистрировано 9 случаев заболевания у учащихся ОШ №8, на 8 мая - 10 случаев. Только один ребенок из заболевших имел 2 дозы вакцинации.

"Лучшая защита от кори – это своевременная вакцинация. Кроме того, не рекомендуется посещать закрытые помещения с большим скоплением людей, а заболевшим – не выходить на улицу, не ездить в общественном транспорте, а находиться дома до полного выздоровления. Человек при заболевании корью представляет опасность для других в течение 4 дней до высыпания и 5 дней после него", - отметила Пономаренко.