В Луганской области по состоянию на 07.07 вакцинированы 40 003 человек, а это 1,87% населения всей области(2,13 млн человек). 

Об этом свидетельствуют данные рейтинга областей по количеству вакцинированного населения, который составил "Антикоррупционный штаб". 

Так, Луганская область имеет худший показатель в Украине. Плотность вакцинированных также низкая - в среднем 187 человек на 10 000 населения.

Аутсайдерами вакцинации стали Луганская, Черниговская и Донецкая области: здесь прививки получили соответственно 1,87%, 1,91% и 2,06% населения.

Лидерами по объемам вакцинации стали город Киев и Киевская область - здесь вакцинировали в соответствии 10,22% и 8,14% населения. В пятерку также вошли Полтавская, Николаевская и Винницкая области.

Аналитики отмечают, что  страна имеет возможности делать более 100 тыс прививок в сутки.

"Только достаточное количество вакцинированного населения сможет спасти страну от очередного локдауна - очень болезненного для экономики страны", - добавил глава ОО "Антикоррупционный штаб" Сергей Миткалик 

Стоит напомнить, что ОО «Антикоррупционный штаб» запустила  карту вакцинации, которая охватывает всю территорию Украины от маленьких сел до крупных городов (за исключением временно оккупированных территорий), платформа является полностью бесплатной, имеет форму обратной  связи и возможность сообщить о нарушениях, связанных с процессом вакцинации в Украине.