ЛЭО, свет, энергетики, вор ООО "Луганское энергетическое объединение" в июне выявило 42 факта краж электроэнергии (37 - среди населения и 5 - среди предпринимателей). Как сообщили в пресс-службе энергетиков, потребители украли почти 115 тыс. киловатт-часов, в денежном эквиваленте - около 350 тыс. грн.

По данным компании, самые популярные среди потребителей способы кражи электроэнергии - скрытая установка "левых" кабелей, которые поставляют электроэнергию в дом вне учета, а также применение различного рода магнитов для вмешательства в работу электросчетчика. Также участились случаи фальсификации и нарушения пломб энергонадзора.

Энергетики уточняют, что подключенные вне счетчика энергоемкие электрические приборы (предназначенные в основном для обогрева и водоснабжения) несут значительную дополнительную нагрузку на линии электропередачи, соответственно, падает качество электроснабжения у остальных потребителей. Иногда это приводит к отключению на линии и скачкам напряжения, из-за которых повреждается бытовое электрооборудование.

"Сегодня инспекторы энергонадзора компании обладают большим практическим опытом выявления таких нарушений, новейшими приборами для фиксации несанкционированного вмешательства в работу счетчиков и программным обеспечением для автоматического обнаружения воров. Кроме того, ежегодно значительно увеличивается количество установленных индикаторов магнитного поля, которые оперативно сигнализируют о применении потребителями магнитов", - сообщили в ЛЭО.

Энергетики напомнили, что установка потребителями приборов и конструкций, позволяющих потреблять электроэнергию без ее учета, является грубым нарушением действующего законодательства Украины. В компании призывают использовать электроэнергию без краж и этим уберечь себя от лишних затрат.