Краматорск, Донецкая область, пенсия, прокуратура, деньгиРодственница переселенца, которая после его смерти незаконно получила 30 тыс. грн. пенсии, вернула деньги государству в Краматорске. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона Донецкой области.

Из материалов дела известно, что в сентябре 2018 года на учет в Управление ПФУ в качестве получателя пенсионных выплат был поставлен мужчина, который в то время имел статус временно перемещенного лица. В январе 2019 года пенсионер скончался на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, однако родственники намеренно не сообщили управлению о факте его смерти и продолжали безосновательно получать его пенсию, завладев таким образом государственными средствами на общую сумму почти 30 тыс. грн.

В настоящее время родственница умершего полностью признала свою вину в совершении указанного правонарушения и вернула в Пенсионный фонд незаконно полученные средства. Учитывая активное содействие подозреваемой раскрытию совершенного преступления по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, пока судом решается вопрос об освобождении ее от уголовной ответственности.