избирком, глава, суд, референдум, лнр, выборыОбвинительный акт в отношении гражданина Украины, который в мае 2014 г. организовал псевдореферендум в поддержку "ЛНР" в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района, передан в суд. Как сообщили в прокуратуре Луганской области, мужчину обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

В ходе следствия установлено, что "глава избиркома", согласно отведенной ему роли, решал организационные вопросы: объявлял о начале и конце избирательного процесса на "участке", обеспечивал сохранность ящиков, кабинок и бюллетеней, проводил инструктаж с членами так называемой "избирательной комиссии" и предоставлял указания по подсчету голосов и формированию протокола по результатам "голосования".

После завершения псевдореферендума он передал протокол, заполненные бюллетени и списки избирателей представителям так называемой "ЛНР" для дальнейшего объявления результатов.

Поскольку во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину, искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В настоящее время обвинительный акт с договором о признании виновности направлен в Беловодский районный суд Луганской области.