переселенцы, ПФ, пенсия Сотрудники одного из управлений Пенсионного фонда Украины в Донецкой области зарабатывали на переселенцах, создавая искусственные очереди в учреждении. Об этом сообщают "Донецкие новости".

Известно, что в марте завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении организованной группы в состав которой входили 4 человека, двое из которых – служащие одного из районных управлений ПФУ.

"Начальник, заместитель и другие лица. Они в течение 2017 - 2018 годов систематически получали от 4 до 5 тыс. грн. от внутренне перемещенных лиц, преимущественно – пожилого возраста, за беспрепятственную подачу заявлений о назначении, восстановлении пенсий и своевременном проведении выплат", – сообщил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

По его словам, во время расследования уголовного производства правоохранители задокументировали 26 таких эпизодов.

"Вдумайтесь: государственные служащие, которые должны работать над обеспечением социальных прав граждан в возглавляемой организации, искусственно, специально создавали нечеловеческие условия приема граждан. Обеспечивали огромные очереди, принимая в день небольшое количество людей, тем самым организовывали почву для вымогательства неправомерной выгоды", – добавил Бондаренко.