Жители Мариуполя жалуются на регулярные отключения электроэнергии. Особенно массовыми они были на новогодние и рождественские праздники. Из-за этого жители города сначала собрались под зданием энергокомпании, а после — перекрыли дорогу. Об этом сообщает телеканал "Дом". 

Люди вышли на улицу, несмотря на 8-градусный мороз. Они говорят, что перебои с электричеством наблюдаются не первый год, но в последнее время отключения стали происходить чаще и длительнее.

"Отключали надолго, на несколько дней в новогодние праздники. Дети оставались в потемках, лишили людей возможности праздновать. Это недопустимо", — рассказала жительница Мариуполя Милана. 

"Свет пропадает при любой непогоде, хоть дождь пошел, хоть снег. Кроме стандартной, солнечной погоды, обязательно света не будет", — добавил мариуполец Антон.

Жительница Мариуполя Галина сказала, что когда происходят отключения света, дозвониться к компании, которая предоставляет услуги, невозможно. Из-за этого заявки жителей они не принимают вовремя, соответственно, и проблему не решают. 

Артур живет в Приморском районе на улице Флотской. Он и его соседи в конце прошлого года остались без электроэнергии на несколько суток. В начале января ситуация повторилась. Люди обращались в разные инстанции, но помощи не дождались. Тогда решили перекрыть проезжую часть.

"Перекрыли дорогу таким образом, что пропускали только транспорт общественный и все. И около 2,5-3 часов люди оттуда не уходили. Никаких конфликтов не было, но приехал представитель Приморского городского совета, объяснил ситуацию со светом и свет дали через 15-20 минут", — рассказал он.  

Энергетики говорят, что отключения не веерные, а аварийные — из-за изношенных сетей и плохой погоды. По программе ремонта и замены оборудования на всю область в этом году выделено около 300 млн грн.  

"Люди говорят, что этого недостаточно. Когда мы озвучиваем эти цифры, это ничто для такого города, как Мариуполь. А для такой области, как Донецкая, 340 млн грн — не смешно? Смешно. Но мы работаем в тех реалиях, какие нам дает регулятор", — пояснил операционный директор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) "Донецкие электросети" Дмитрий Шпуталов.  

По его словам, в течение трех лет планируют реализовать программу по реконструкции сетей.

"На этот год, на 2022 год, у нас запланировали определенные объемы реконструкции сетей. Это касается воздушных, кабельных линий, касается ТП и РП. Вот все эти мероприятия на 2022 год. Они затронут  почти 100 тыс. лицевых счетов", — добавил Шпуталов.

С жалобами люди собираются обратиться в Госэнергонадзор, Нацкомиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также в Антимонопольный комитет.