Луганская область, Станица-Луганская, ЛНР, референдум, организатор Обвинительный акт в отношении мужчины, который занимался организацией и проведением псевдореферендума "ЛНР" на территории Станично-Луганского района, передан в суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Из материалов дела известно, что в мае 2014 года мужчина согласился  участвовать в организации и проведении незаконного "референдума" в с. Розквит. Он подготовил помещение сельского совета для проведения мероприятия: устроил кабинки, рабочие места для "членов избирательной комиссии", разместил ящики. В дальнейшем последний получил от неустановленного лица списки избирателей и бюллетени, которые передал "комиссии". В день "референдума" контролировал ход проведения голосования и работу "избирательной комиссии", а по завершению передал результаты голосования представителям "Центральной избирательной комиссии ЛНР".

Поскольку во время досудебного расследования подозреваемый полностью признал свою вину в совершении указанного уголовного преступления искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Обвинительный акт по ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) направлен в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.