вещание, телевидениеСроки трансляции аналогового вещания в Луганской области продлили до конца года. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета министров Украины, сообщили в Луганской облгосадминистрации.

"До 31 декабря в аналоговом стандарте транслировать свои программы будут местные компании, а также будет происходить вещание в приграничных с РФ районах, в том числе и в Луганской области", - подчеркнул заместитель председателя обладминистрации Геннадий Иваненко.

Он также отметил, что областные власти неоднократно настаивали на этом решении, так как в населенных пунктах вблизи линии разграничения большинство жителей не имеют возможности смотреть цифровое телевидение.

"В то же время Российская Федерация постоянно увеличивает количество передатчиков. Поэтому мы принимаем ряд мер для того, чтобы сохранить аналоговое вещание украинских телеканалов", - сказал Иваненко.

В обладминистрации напомнили, что ранее было предусмотрено прекращение использования аналоговой технологии вещания 1 мая 2019 г.