маникюр, инвалид, инвалидность, программистНиколай Рубан из Краматорска, который в результате аварии в 2008 г. получил инвалидность, открыл собственное дело и стал мастером маникюра. Об этом пишет "Бізнес Схід".

Получив образование программиста, Рубан не смог устроиться на работу.

"Я получил диплом в Краматорске, но устроиться программистом на работу не смог. Я несколько раз пробовал, но эти здания недоступны, то по каким-то другим причинам отказывали. В справке, которую выдали медики, написано, что я нуждаюсь в помощи посторонних лиц. При этом меня охотно отправляли на тренинги, я учился", – рассказал парень.

Николай умел шить, начал ремонтировать обувь. Однажды знакомые девушки предложили сделать маникюр.

"Это были мои первые попытки, для своих. Я почитал в интернете статьи о мужчинах-маникюрщиках, к ним относились по-разному, но я обратил внимание на положительные и тоже попробовал", – отметил Рубан.

Парень на инвалидной коляске прошел обучение в Донбасском центре профессиональной реабилитации. В группе он был единственным мужчиной, но не чувствовал дискомфорта, девушки его поддерживали, советовали и помогали в обучении и практических занятиях.

Впоследствии Рубан выиграл грант от Национальной ассамблеи инвалидов Украины и получил оборудование для начала работы: стерилизатор, фрез, лампы и другие инструменты для маникюра. Часть денег вложил сам. Сейчас за три года работы Николай имеет наработанную базу клиенток, некоторые записываются к нему за несколько дней. Предприниматель продолжает учиться через интернет, смотрит видеоуроки, говорит, что это помогает усовершенствовать мастерство.

"У меня нет рекламы в соцсетях, но постоянно есть клиентки, к каждой подхожу индивидуально, видимо, поэтому меня советуют знакомым. За один день мастером не станешь, нужно работать годами", - отметил мужчина.

В прошлом году Рубан выиграл конкурс среди мужчин с инвалидностью "Мужество без ограничений". В планах - научиться рисовать, поскольку клиентки часто просят маникюр с различными узорами.

manik ruban-ynvalyd