блокпост, полиция, полицейский, избиение, водитель, спецсредства, судДвум полицейским, избившим водителя на блокпосту "Бараниковка" (Кременской р-н, Луганская обл.), объявлено подозрение по факту превышения служебных полномочий (ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Подозрение сообщено следственным теруправлением Государственного бюро расследований под процессуальным руководством прокуратуры области (г.Краматорск, Донецкая обл.). Подозреваемые - работники Главного управления Нацполиции в Черновицкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в начале мая 2018 г. во время несения службы на блокпосту, расположенном на автодороге между Краснореченским и Бараниковкой, полицейские остановили для проверки автомобиль Suzuki Grand Vitara. На почве внезапно возникших неприязненных отношений правоохранители избили водителя. Он получил телесные повреждения средней тяжести. Все это сопровождалось унижениями и безосновательным применением в отношении водителя спецсредств. В результате пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины головы, шеи и плеча.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей.

Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляется Луганским управлением Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Досудебное расследование продолжается.

За совершение инкриминируемого правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.