тэс, газ, ценаКабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" поставлять газ для станции по цене в два раза ниже рыночной. Это было сделано с целью предотвращения чрезвычайной ситуации, передает "Энергореформа".

Соответствующий документ был принят на заседании правительства в среду. Изначально его не было в повестке дня. О намерении правительства утвердить данное решение в этот день стало известно из выступления представителя президента в правительстве Андрея Геруса, который заявил, что внесенным в повестку дня (как п. 4.54) решением планируется обязать "Нафтогаз" продавать для нужд Луганской ТЭС газ по сниженной цене.

Позднее в этот день Герус на своей странице в соцсети Facebook уточнил, что правительство обязало "Нафтогаз" продавать газ для нужд Луганской ТЭС по цене в 2,895 тыс. грн. (здесь и далее – без учета НДС, тарифа на транспортировку и распределения) за 1 тыс. куб м.

Напомним, Луганская ТЭС 29 июля 2019 года из-за дефицита угля вновь перешла на сжигание природного газа (что экономически крайне невыгодно).