взрыв, РФ, радиацияВзрыв, сопровождавшийся человеческими жертвами и краткосрочным повышением радиационного фона, произошел 8 августа на военном испытательном полигоне, расположенном на побережье Двинского залива Белого моря в Российской Федерации. Об этом со ссылкой на информацию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По расчетам, уровень гипотетического радиоактивного загрязнения атмосферных масс, которые могут пересечь границы Украины, вследствие рассеивания в атмосфере уменьшится по сравнению с активностями, которые могли бы наблюдаться на побережье Белого моря, и не будет представлять угрозы здоровью населению.

Изотопный состав радионуклидных источников, их количество, активность, форма применения, мощность взрыва и продолжительность пожара на сегодня достоверно не известны.

С учетом расстояния и данных метеопрогноза, это не грозит территории Украины радиологическими последствиями, требующими принятия мер защиты и безопасности для граждан, имущества и окружающей среды.

Справка. 8 августа в Архангельской области Российской Федерации взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой "Буревестник". После инцидента администрация Северодвинска сообщила, что в регионе поднялся уровень радиации. Однако впоследствии это сообщение удалили, а в Минобороны РФ заверили, что радиоактивный фон в норме, а никаких выбросов в атмосферу не произошло. В то же время, в Greenpeace сообщали о повышении уровня радиации в регионе в 20 раз.