протест, забастовка, долги, зарплата, перекрытие, трассаБольшая часть горняков шахты "Кураховская" ГП "Селидовуголь" приступили к работе, на шахте возобновилась добыча угля. Об этом пишет Рokrovsk.news со ссылкой на председателя профкома ПРУП шахты "Кураховская" Виталия Корнеева.

"Сегодня первая смена шахты "Кураховская" в полном составе спустилась в шахту. Я думаю, вторая смена поступит так же. Кабинет Министров вчера подписал постановление о выделении 250 млн. грн. на погашение задолженности шахтерам госпредприятий. Еще 200 миллионов должны выделить в ПАО "Центрэнерго". Чего хотели, мы добились. Нам остается только ждать, когда эти деньги поступят на наши счета", - отметил он.

По словам Корнеева, сейчас на угольных предприятиях проводится инвентаризация для уточнения суммы задолженности. По ее итогам деньги будут переведены на счета предприятий, а затем – на зарплатные карты горняков.

Он также добавил, что сегодня около 30 работников шахт "Кураховская" и "Украина" ходили к админзданию "Селидовугля". Там они встретились с председателем ликвидационной комиссии Сергеем Кобыляцким, который также сообщил о решении правительства относительно выделения денег.

Напомним, акция протеста горняков "Селидовугля" длилась больше недели. Начиная с прошлого четверга, шахтеры блокировали участки автодороги в районе Цукурино, Новоселидово и Чунишино.