лнр, сбу, перевозчикСБУ блокировала механизм незаконных пассажирских перевозок из временно оккупированных районов Луганской области на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что нелегальный бизнес организовали двое жителей Стаханова, которые имели украинские разрешительные документы для осуществления международных перевозок с бессрочным сроком действия. Позже дельцы зарегистрировались как субъекты хозяйствования в так называемой "ЛНР". По оперативной информации, злоумышленники платили "налоги и сборы" в бюджет псевдогосударственного образования.

Для осуществления незаконных перевозок они привлекли восемь жителей Стаханова и Харькова как водителей. Автобусы с пассажирами направлялись в РФ через временно неконтролируемый украинской властью участок государственной границы и въезжали в Украину через пункты пропуска.

Во время санкционированных следственных действий в Харькове в жилых помещениях и транспортных средствах фигурантов производства правоохранители изъяли документы и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас следователями СБУ двум организаторам незаконных перевозок сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, а также наложен арест на транспортное средство. Фигурантам дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области.

VFL.RU - ваш фотохостинг