19 января в Мариуполе пройдут массовые крещенские купания. Традиционно мариупольцев ждут две организованные купели на Азовском побережье:

  • в Приморском районе - на базе спасательной станции по Приморскому бульвару, 38;
  • в Левобережном районе - водная станция по ул. Виноградной, 60А.

«Локации начнут работу после окончания вечерней службы - в 12 часов ночи и проработают до 16:00. Купели огорожены, водолазы детально осмотрели и очистили дно. Для обеспечения безопасности будут задействованы 30 спасателей городского совета, два пожарных автомобиля и две бригады скорой помощи. С 22:00 обеспечивать общественный порядок будут сотрудники полиции», - отметил начальник Спасательной аварийно-водолазной службы Александр Татай.

На сегодня температура воды в Азовском море – 2-3 градуса тепла. Начальник аварийно-водолазной службы призывает мариупольцев не употреблять спиртные напитки до и после купания. Также для комфорта жителям советуют взять с собой полотенце и сменную обувь. Мариупольцам преклонного возраста и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы купаться в море не рекомендуют. 

В 12:00 крещенские купели в двух районах города освятят церковнослужители. Далее на локациях пройдет праздничная программа.

Как рассказал глава Левобережной райадминистации Виктор Очеретин, на Левом берегу пройдет большой массовый праздник.

«Представители военкомата угостят мариупольцев кашей с тушенкой. Будет организован горячий чай. Коллективы дворцов культуры подарят яркие танцевальные и песенные номера. Пройдет викторина, детей будут развлекать ростовые куклы. Согреться мариупольцы смогут у открытого огня», - подчеркнул он.

Стоит отметить, в Приморском районе также пройдет праздничная программа. Начало ее - в 12:00.