Представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на своей странице в Фейсбуке сообщил подробности о пожаре на шахте "Комсомолец Донбасса" в ОРДО

По данным правозащитника, 16 августа около 02:00 ночи на шахте "Комсомолец Донбасса" произошло возгорание копра главного ствола. 

"Высота копра 107 метров. На отметках 43, 48, 57, 69, 83, 93 метра - выявлены очаги горения кабелей. На момент пожара в шахте находились 592 человека. По состоянию на 05.20 утра 16.08.2020 все работники вышли на поверхность, за исключением 6 человек, которые были оставлены для поддержания жизнедеятельности шахты. Сейчас вентилятор главного проветривания работает на вытягивание - в реверсивном режиме", - отметил он.

Для ликвидации возгорания НВФ привлекли 9 единиц техники 46 человек личного состава так называемой "государственной военизированной горноспасательной службы МЧС ДНР". Также "МЧС"  привлекло 6 единиц техники и 27 человек личного состава. Пожар вчера был ликвидирован. 

При этом 12 горняков были госпитализированы с диагнозом отравление угарным газом. Сейчас состояние госпитализированных стабильное.

Также Лисянский отметил, что по состоянию на июнь образовалась двухмесячная задолженность по заработной плате.