Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин назначил своего нового "помощника", которого подозревают в причастности к незаконной торговле углем из ОРДЛО.

Согласно опубликованному "указу", новым "помощником" Пушилина назначен некто Бережко Ярослав Владимирович. В подконтрольных боевикам СМИ отсутствует какая-либо информация о Бережко. Также в "указе" не названа причина данного назначения.

Однако, как сообщают "Новости Донбасса", человек с таким именем, фамилией и отчеством является руководителем ООО "МКД Трейд", которое зарегистрировано в Запорожье. Основателем фирмы указан житель Макеевки Александр Кузченко.

По данным СМИ, "МКД Трейд" фигурирует в уголовном деле о содействии деятельности группировки "ЛНР". Это дело расследует Служба безопасности Украины с 2015 года. Следователи выясняют, как госпредприятие "Луганскуголь" перечислило фиктивным фирмам 16 миллионов гривен, полученных от ПАО "Центрэнерго", за антрацитовый уголь из оккупированной Луганщины.

Одним из таких фиктивных предприятий в материалах дела указано "МКД Трейд", которым руководит Бережко. "МКД Трейд" получила 12 миллионов гривен, а ЧП "Содействие", которое также имеет признаки фиктивности, — 4 миллиона гривен.