Мариуполь, Донецкая область, клещ, медицина, укус, боррелиоз55 новых случаев укуса клещами зарегестрировано в Мариуполе (Донецкая обл.) в июне. Об этом сообщает Мrpl.city.

"В основном это местные случаи, но есть и привозные – с отдыха у моря в Мелекино, из Бердянска, Волновахи (Великоанадольский лес), Красногоровки, а также два случая из Щурово под Славянском. Есть укушенные, которые заболели Лайм-боррелиозом", - рассказала энтомолог паразитологической лаборатории Мариупольского городского филиала ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Людмила Доценко.

В свою очередь заведующая отделением особо опасных факторов Татьяна Гололобова сообщила, что болезнью Лайма мариупольцы заразились за чертой города.

"Случаев энцефалита ни в прошлом году, ни в этом зафиксированы не были. А болезнью Лайма этим летом заболели два человека. Оба были укушены клещами не в Мариуполе. В настоящее время они проходят лечение", - добавила Гололобова.

В целом с начала года в Мариуполе к медикам обратились 124 пострадавших от паукообразных. Количество жертв от укусов клещей растет.