финансирование, днр, сбуСотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность группы компаний "Мотор Січ", которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В рамках досудебного расследования установлено, что должностные лица обособленного подразделения группы "Снежненский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности на территории Украины, РФ и так называемой "Донецкой народной республики".

В результате сделки в "Центральный республиканский банк ДНР" поступали платежи "Снежненского машиностроительного завода" в виде уплаты так называемых "налогов и других обязательных платежей".

В частности, в 2015 г. "Снежненский машиностроительный завод" уплатил в бюджет "ДНР" более 32 млн. российских рублей. Заводом также осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемого "Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики", через которое финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Следователи СБУ объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела "Снежненского машиностроительного завода" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие для установления всех лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.