транспорт, троллейбус, Славянск, электротранспорт, покупка, беспроводнойВ один из районов Славянска (Донецкая область) хотят пустить "беспроводной" троллейбус. Об этом сообщает "Деловой Славянск".

В рамках выполнения городской программы "Электротранспорт" власти Славянска намерены приобрести в 2019 году три новых троллейбуса. Предполагается, что один из них будет оснащен системой автономного хода, то есть обладать способностью передвигаться без контактной сети – с помощью аккумуляторов.

Пустить этот троллейбус власти намерены по маршруту №5. Поскольку запас хода у подобных машин сравнительно невелик, обеспечить доступным транспортным сообщением планируется, в первую очередь, жителей Черевковки.

Как известно, контактная сеть по 5-му маршруту пострадала во время боевых действий 2014 года. После этого она была частично разворована, а оставшиеся участки демонтированы силами работников Славянского троллейбусного управления. Восстановление 5-го маршрута значится в планах местных властей, однако данный проект по ряду причин до сих пор не реализован.

"Проект прошел предварительный отбор. Сейчас ожидается решение о включении проекта во II транш пула "2б", реализация которого предусматривается за счет средств Европейского инвестиционного банка. В связи с включением дополнительного участка по маршруту №5 от Дома культуры, расположенного по ул. Университетской, в микрорайон Черевковка (контактная сеть, опоры) и приобретением трех троллейбусов задание на проектирование изменено. В настоящее время проводится корректировка проектно-сметной документации для дальнейшего получения экспертного отчета", - говорится в ответе на петицию о восстановлении маршрута №5, которая была зарегистрирована в ноябре 2017 года и поддержана Славянским городским советом.