наемник, боевик, блокпост, дежурство38-летний краматорчанин, дежуривший на блокпосту в рядах "ДНР", сдался полиции. Как сообщили в Краматорском отделе полиции ГУНП в Донецкой области, мужчина осуществлял контрольно-пропускной режим на перекрестке улиц Школьной и Проезжей.

Он объяснил, что в мае 2014 г. поддался пропаганде. Как и некоторые другие горожане, мужчина дежурил на блокпосту: осматривал автотранспорт, проверял документы у водителей и пассажиров. Наградой за такую ​​"службу" были продукты питания и деньги. Когда город освободили, наемник остался в Краматорске, но тщательно скрывал свою прошлую связь с "ДНР".

Сейчас в отношении участника незаконного вооруженного формирования начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Полицейские проверяют его деятельность. После того, как будет доказано, что на время пребывания в НВФ он не совершал тяжких преступлений, мужчина будет официально освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, что ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины гарантирует участникам незаконных вооруженных формирований освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи правоохранительным органам.