Директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Юрий Стогниев рассказал о начале 5-го этапа вакцинации против COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Он сообщил, что сейчас в области завершают 4-й и начинают 5-й этап вакцинации - то есть, прививка может получить каждый желающий в возрасте от 18 лет.

На Луганщине действуют 13 мобильных бригад, работают 52 пункта прививки. Дополнительно в области развернуто два центра массовой вакцинации - в Сватово и Новоайдаре.

Поэтому, отныне в регионе действуют четыре таких центра:

- Северодонецк, пр. Химиков, 28, городской Дворец культуры;
- Старобельск, площадь Базарная, 1, здание администрации местного рынка;
- Сватово, пер. Промышленный, 11, админкорпус КНП "Сватовская многопрофильная больница";
- Новоайдар, ул. Независимости, 20/3, админкорпус КНП "Новоайдарская многопрофильная больница".

С завтрашнего дня они будут работать ежедневно, а не только в выходные дни, как это было раньше.

Стогниев напомнил, что с начала прививочной кампании на Луганщине сделано 75 231 прививки (в том числе за минувшие сутки 1288) первую дозу получили 42 965 человек, вторую - 32 266 человек.

В наличии есть следующее количество вакцин: AstraZeneca - 2500, Coronavac - 6167, Comirnaty - 1936.

"Вирус COVID-19 постоянно мутирует, а случаи коронавирусной болезни, вызванной штаммом Дельта, уже зафиксированы в Украине. Крупная вспышка происходит в соседней стране. Луганщина и другие территории востока Украины могут первыми массово столкнуться с этим штаммом. Поэтому, своевременно вакцинировавшись, вы сможете уберечь себя и родных от новой волны этой инфекции", - отметил Стогниев.